Выдержки из книги «DeadLine - Роман об управлении проектами»

Категория: Заметки

Выдержки и цитаты из книги автора Том Демарко, которую стоит прочесть менеджерам проектов, программистам, идеологам, аналитикам и бизнесменам  -  «DeadLine. Роман об управлении проектами». Уверен, программистам и идеологам также будет интересно прочесть этот "роман" - книга читается на одном дыхании.

Deadline. Роман об управлении проектами. Том Демарко

Человек противится переменам, если не чувствует себя в безопасности.
Неуверенность заставляет человека избегать риска. А избегая риска, человек упускает новые возможности и выгоды, которые могли бы принести ему перемены.
Перемены необходимы руководителю для успешной работы (наверняка они необходимы и в любой другой деятельности).
Человека можно запугать прямыми угрозами, но также можно просто дать ему понять, что при случае с ним могут обойтись грубо и жестоко. Эффект будет тот же.
- Люди всегда идут за сердцем, а не за головой. Они никогда не будут с вами просто потому, что вы невероятно умны, или потому, что вы всегда принимаете правильные решения. Они идут за вами потому, что любят вас. Белинда Бинда.
Не существует никаких краткосрочных мер, которые позволили бы быстро повысить производительность работы! Повышение производительности  - результат долгосрочных усилий. Любые средства для повышения производительности, которые обещают немедленный результат, - обман.
Чтобы управлять проектом, достаточно управлять его рисками. Создайте список рисков для каждого проекта. Отслеживайте те риски, которые являются причиной провала проекта, а не только конечные риски. Оцените вероятность возникновения и стоимость каждого риска. Для каждого риска определите показатель - симптом, по которому можно определить, что риск превращается в проблему. 
Назначьте специального человека для управления рисками  и не распространяйте на него оптимистичные девизы девизы вроде «Мы модем все!». Создайте доступные (возможно, анонимные) каналы для сообщения плохих новостей руководству.
- Если вы судите о ходе проекта  исходя из того, что он будет успешным, вы рисуете себе заведомо ложную картину. Совершенно необходимо все время стараться сокращать потери. Успех зависит от того, насколько быстро вы сумеете отказаться от работы, ведущей к провалу проекта. Это самый ценный и самый сложный урок, который я вынес из своего опыта.
- Проектирование начинается тогда, когда вы начинаете писать код. Вот когда принимаются решения о конкретных модулях, их поведении и интерфейсах. Воплотить низкоуровневый дизайн гораздо проще, но только низкоуровневый. А то, что вы называете «высокоуровневым дизайном» или «концептуальным дизайном», на самом деле - показуха, философия и размахивание руками! Низкоуровневое проектирование  - единственная реальная вещь во всем проекте.
- Есть только один способ сократить сроки разработки программ, когда его и без того мало, - уменьшить время отладки и исправления ошибок. Проектам с высокой производительностью стоит уделить гораздо больше времени на низкоуровневое проектирование, нежели на отладку. Аристотель Кенорос.
Люди на станут соображать быстрее от того, что руководство начнет давить на них.
Сверхурочная работа снижает производительность. Немного давления и сверхурочной работы могут помочь сконцентрироваться на проблеме, понять и почувствовать ее важность, но длительное давление всегда дает отрицательные результат - это позволяет лишь «сохранить хорошую мину при плохой игре». Возможно, руководство так любит применять давление, потому что просто не знает, как иначе можно повлиять на ситуацию, или же потому, что альтернативные решения кажутся ему слишком сложными.
Что заставляет руководителей из всего спектра эмоций выбирать именно злобу и агрессию?
При разрешении рабочего конфликта, прежде всего нужно объяснить участникам, что никакие они не враждующие стороны. Они находятся по одну сторону, а по другую находится сама проблема. Также, донесите до каждого участника, что вы будете учитывать интересы каждого из них. И исполняйте свое обещание.
Тяжело договариваться. Гораздо легче выступать посредником. Настройте ситуацию на переговоры и будьте этим посредником. Посредничеству можно научиться, это не очень сложно. Но важно начинать посредничество маленькой церемонией, например с фразы: "Можно я попробую рассудить ваш спор?".
Существуют люди-катализаторы. Они помогают создать здоровую команду, доверительные отношения и поднять боевой дух. Даже если бы они больше ничего не делали в проекте (а, как правило, у них есть свои задачи), их роль в проекте очень важна. Люди-катализаторы хорошо выполняют роль посредника в сложных переговорах. Впрочем, посредничеству можно научиться, это не очень сложно.
- Так он злился, потому что был напуган?!
- Именно. Страх в нашем обществе почему-то нельзя демонстрировать. А вот злость можно. Но когда ты испытываешь сильную эмоциональную перегрузку, тебе просто необходимо выплеснуть свои чувства. Именно поэтому люди, испытывающие страх, чаще всего проявляют его во-вне злостью и презрительным отношением к другим. Злость становиться суррогатным воплощением страха. Это правило срабатывает на 100%, если речь идет о бизнесе, о поведении на работе.
Собрания не должны быть затяжными и многолюдными. Необходимо обеспечить присутствие на собрании лишь тех людей, для которых обсуждаемая тема будет действительно интересна и важна. Чтобы определить нужный состав собрания - опубликуйте темы собрания заранее и строго им следуйте, чтобы отказываясь от собрания люди не боялись пропустить что-то важное. Попытайтесь разнообразить собрания короткой церемонией (интересный пример в книге, стр. 289).
Продам

Продам свою книгу 2014 года издания с уценкой, за 200 грн. (новая стоит 260 грн.). Состояние отличное, читаю аккуратно). Укомплектую прикольными липкими закладками, в качестве бонуса. Отправлю Новой Почтой (Украина). Пишите в комменты или на мыло svbutsenko@gmail.com.

#бизнес, #менеджмент, #управление проектами, #идеологу, #руководителю, #IT-специалисту