Идеальный WEB проект

Категория: Чтиво

Сейчас клепают стартапы все, кому не лень. С одной стороны, это хорошо - конкуренция за пользователя должна порождать качественные продукты, реально же имеем уйму проектов, качеством ниже среднего, но хорошо продвинутых в массы с помощью грязного SEO.

Нет, есть достойные продукты, но их настолько мало, что неволей назревает вопрос: "Почему текущий уровень технологического прогресса кардинально отличается от качества итоговых продуктов?". Скорее всего дело привычки и популярного принципа работает_не_трогай. Но меня такое положение вещей однозначно не устраивает. Поэтому я и попытаюсь описать идеальный продукт, аля WEB приложение.

Итак, основные критерии качественного продукта:

  1. Краткая но описательная часть на главной странице, когда с 2-х предложений можно понять что ты получишь от этого сервиса - реально не хватает времени лезть через дебри кастомных меню и чтобы узнать куда ты пришел.
  2. Минутное видео с обзором ключевых моментов приложения.
  3. Бесплатная демо версия и большая кнопка Demo. Опять же экономия времени пользователя. Или нет, мне нужно будет качать исходники и поднимать локальную демку только для того, чтобы оценить дизайн и юзабилити интерфейса.
  4. 2 поля в форме регистрации - не заставляйте пользователя вводить его дату рождения, имя, 2х кратный пароль, имя домашнего животного. Предложите мне сделать это немного позже, когда я пойму, что мне нравится этот продукт и я буду его использовать.
  5. Сделайте интерактивную обучалку по использованию базового функционала.
  6. Сделайте интерактивный сервис действительно быстрым.
  7. Обеспечьте сервис чатом с круглосуточной поддержкой (если нужно).
  8. Есть что добавить?
Ниже приведу некоторые цитаты, которые объясняют почему все так...
Идеальный интерфейс файлообменников просто противоречит рыночной экономике.


категория: Чтиво